On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главную[Баннеры][Баннеры справа]От семинара к конгрессу

От семинара к конгрессу

В октябре прошлого года в Екатеринбурге прошло двухдневное мероприятие объединившее Научно-практическую конференцию по медицинский реабилитации и курортной медицине и Научно-практический семинар по спортивной медицине и оздоровительному фитнесу. Инициатором этого мероприятия выступили Компания «Вита Техника» и наш бизнес-журнал «Санаторно-курортная отрасль». Инициативу поддержали в региональных Министерстве Здравоохранения и Министерстве спорта, а Уральский государственный медицинский университет в лице заведующего кафедрой физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины профессора Федорова А.А. выступил модератором мероприятия.
О том как это было в 2017 году

Правильный формат
Отличительной особенностью прошедшего мероприятия стало разделение каждого дня на две части – теоретическую, состоящую из докладов и на практическую, на которой одновременно на трех площадках проходила демонстрация инновационного медицинского оборудования, одинаково эффективного в медицинской реабилитации, спортивной медицине, а также в санаторном лечении. Для демонстрации оборудования кроме практикующих медиков мы привлекли еще и разработчиков оборудования. Так аппарат HUBER представлял Ромейн Ретсин, бывший спортсмен из Франции, чемпион мира по сноуборду. Профессиональная спортивная подготовка сделала Ромейна также и незаменимым разработчиком лечебной методики основанной на глубоком понимании принципов биомеханики. Недаром HUBER активно используют помимо лечения и реабилитации в тренировках спортсменов. Оборудование для кинезитерапии с разгрузкой веса LEVITAS представлял доктор из Польши Михал Дьйюльски, один из авторов методики слинг-терапии.
Многие участники отметили высокий уровень проведения мероприятия и правильность выбранного формата, когда можно было не только услышать о лечении на инновационном оборудовании, но и увидеть его непосредственно в работе. А некоторые участники с удовольствием на себе протестировали лечебные и диагностические методики.

Цифры и факты:
За два дня мероприятие посетило 98 организаций, среди которых были санатории, клиники восстановительной медицины, медицинские и реабилитационные центры, спортивные учреждения и фитнесс центры.
В научно-практической конференции участвовали более 270, а в научно-практическом семинаре более 190 специалистов представлявших различные области клинической медицины.

На практической части за два дня было проведено 18 мастер-классов на современном оборудовании:
· тренажёре для нейромышечной реабилитации и диагностики HUBER.
· системе для кинезиотерапии с разгрузкой веса пациента LEVITAS.
· аппаратах ударно-волновой терапии ENRAF NONIOS.
· линейке медицинского оборудования «Ормед».

Также участники мероприятия на развернутой выставке медицинского оборудования получили информацию и о других образцах, например, о кислородных барокамерах, тренажерах для лечения позвоночника, аппаратах для электролечения.

Отзывы:
Евгений Витальевич Быков, д.м.н, зав. каф. спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, Челябинск:
«Каждый год появляется новая техника, которая расширяет реабилитационные возможности медицинских учреждений. Многие методики хорошо подходят для того, чтобы правильно тренировать тело, избегая при этом осложнений и перенапряжения мышц. Наша задача как учёных – внести научное обоснование в те методики, которые предлагаются производителями и совместными усилиями двигаться вперед. Чем была хороша конференция, которую организовала «Вита Техника»? – На ней собрались специалисты из разных областей знаний, из разных регионов. И у участников была уникальная возможность обменяться новыми идеями и наработанным опытом в области восстановительного лечения. Лично для меня было ценно познакомиться с французской фирмой HUBER, предлагающей новые подходы в нейромышечной коррекции. Организаторы молодцы, что объединили в одном пространстве и производителей, и потребителей, и учёных. Благодаря такому формату можно отслеживать, какое новое оборудование появляется на рынке, презентовать его возможности широкому кругу специалистов, которым это действительно интересно. Желаю организаторам всегда быть в тренде и проводить подобные мероприятия постоянно».
Илья Владимирович Рябчиков, д.м.н., руководитель Центра амб. травматологии и ортопедии ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», заведующий травматологическим отделением детской поликлиники «Азино» ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», Казань:
«Большое спасибо организаторам: у вас получилось провести конференцию на высоком уровне, привлечь интересных докладчиков и специалистов высочайшего уровня. Спасибо за возможность, потрогать, пощупать, оценить новейшее оборудование для реабилитации и восстановительного лечения, и за возможность узнать побольше о методиках работы на нем и о его реабилитационных возможностях… Я часто бываю на подобных мероприятиях, но тут настолько хорошо всё было организовано, что даже не в чем упрекнуть!»
Алим Абдуллахович Мерзебасов, Лечебно-реабилитационный центр «Джамси», Махачкала:
«Любой вид спорта сопровождается травмой, поэтому любой спортсмен нуждается в грамотном и адекватном лечении для того, чтобы быстро вернуться в спорт. На конференции было поднято много актуальных вопросов из области спортивной реабилитации. Спасибо участникам, докладчикам – было много действительно полезной информации. Понравилось, что в рамках практической части были представлены передовые технологии, и что специалисты подробно рассказали о том, как то или иное оборудование можно использовать в программах реабилитации спортсменов».
Андрей Алексеевич Федоров, д.м.н., профессор, зав. кафедрой физиотерапии, ЛФК и спортивной медицины ФГБОУ УГМУ, Екатеринбург:
«Плюсом мероприятия стало то, что помимо теоретической части большое внимание было уделено обучению методикам работы на современном медицинском оборудовании. Специалисты могут взять их на вооружение для повышения эффективности реабилитации пациентов».

Планы на будущее
По многочисленным просьбам участников в октябре 2018 года Компания «Вита Техника» запланировала проведение следующего мероприятия, посвящённого вопросам медицинской и спортивной реабилитации, санаторно-курортного лечения, лфк и веллнесс. Но теперь, основываясь на прошлогоднем позитивном опыте и понимании потребностей будущих участников мероприятия, было принято решение расширить временные рамки до 3-х дней и назвать мероприятие Конгрессом. Для узнаваемости и будущего продвижения конгрессу было дано имя собственное «VITA REHAB WEEK»
Сайт: www.vr-week.ru
На конгрессе будет ещё больше интересных и полезных докладов, рассмотрено ещё больше тем, показано ещё больше новинок медицинского оборудования для реабилитации, организована ещё более масштабная выставка.

Конгресс стоит посетить:
• Главным врачам и директорам санаториев;
• Директорам и специалистам медицинских центров;
• Главным врачам и профильным специалистам больниц и центров восстановительной медицины;
• Врачам спортивной медицины и врачам спортивных команд.

Коротко о программе Конгресса «VITA REHAB WEEK», которую мы для вас готовим:

1) Теоретическая часть:

• Научно-практическая конференция по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению

• Научно-практическая конференция по спортивной медицине, реабилитационному фитнесу и ЛФК.

• Круглый стол «Поиски путей сотрудничества спортивных организаций с реабилитационными центрами, санаторно-курортными организациями с целью эффективной реабилитации спортсменов и подготовки к соревнованиям».

• Круглый стол «Использование специализированными медицинскими учреждениями потенциала санаторно-курортной отрасли для повышения эффективности реабилитации и восстановления после различных заболеваний»

2) Практическая часть – доклады будут перемежаться с мастер-классами на самом современном медоборудовании, которые практикующие специалисты из ведущих медучреждений проведут прямо на сцене. Предусмотрена LIVE-трансляция на дополнительные экраны в зале, чтобы те участники конференции, которые будут сидеть в отдалении от сцены, смогли в полном объёме увидеть технологии работы на оборудовании и протоколы проведения процедур.

Также практическая часть будет включать в себя локальные Workshop в отдельных залах, рассчитанных на небольшое количество слушателей – участники конференции, которые заинтересовались конкретным оборудованием и технологией смогут лично пройти процедуру, опробовать и протестировать оборудование и задать вопросы.

3) Выставка медицинского оборудования «Инновации в медицинской реабилитации, санаторно-курортном лечении, реабилитационном фитнесе и ЛФК»

Приглашаем принять участие в работе конгресса в качестве слушателя, спикера, экспонента.
Обращайтесь к координатору конгресса VITA REHAB WEEK:
Марии Денисовой, 109@csko.ru, +7(343)288-51-47
Сайт: www.vr-week.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>